Tournois de rapides - 2005/2006

•  • 
  Accueil > Compétitions > 2005/2006 > Tournois de rapides

Les résultats

 

Classement après le 5ème tournoi
    NOM PRENOMS CLUB CAT ELO 1 2 3 4 5 6 Total
1 ROBLET Charles CESM SeniorM 2310 8 15 12   12   47
2   FIEVET Patrick CEO SeniorM 2150 12 5 15   5   37
3   GRÉTRY Patrice CEES SeniorM 2250 15 8 3       26
3   JONES Dave LAB SeniorM 2040 10 6 10       26
5 HOAREAU William CESM BenjaminM 2360     8   15   23
6   HOAREAU Hugues CEO SeniorM 1950 4 4     10   18
7 KOURBANHOUSSEN Kassim CESM CadetM 1920 6 10         16
8 LORANS Sylvain CESM SeniorM 2350   12         12
9 FRANÇOIS Gérard CESM SeniorM 2000 1   5       6
10   HOARAU Jean Paul CESL SeniorM 1990     6       6
11   BLARD Jérôme LAB CadetM 1990 5           5
11 DÉMERY Kerril CESM MinimeM 1920   3 2       5
11   ANÉ Régis CEO SeniorM 1970   1     4   5
14   PAYET Jean Claude LAB SeniorM 1810     4       4
14 FAUSTIN Patrice CESM CadetM 1880   2     2   4
16 DIJOUX Julien CESM BenjaminM 1760 3           3
17   DEMANGE Patrick CEO SeniorM 1499 2           2
18   FRANÇOISE Alain CEO SeniorM 1720     1       1

Classement après le 5ème tournoi - Jeunes
    NOM PRENOMS CLUB CAT ELO 1 2 3 4 5 6 7 Total
1 KOURBANHOUSSEN Kassim CESM CadetM 1920 15 15     10     40
2 DÉMERY Kerril CESM MinimeM 1920 8 12 12         32
3 FAUSTIN Patrice CESM CadetM 1880 4 10 4   12     30
3 HOAREAU William CESM BenjaminM 2360     15   15     30
5   BLARD Jérôme LAB CadetM 1990 12 3 8         23
6 DIJOUX Julien CESM BenjaminM 1760 10 8 3         21
7   PAYET Alex CEES JuniorM 2020 6 6     8     20
8   BLARD Grégory LAB BenjaminM 1750 5 5 5         15
9 RIBOTTE Yannick CESM JuniorM 1670   2 10         12
10   LEBON Yohan CEES PupilleM 1720   4 6         10
11 FOUDRIN Thomas CESM MinimeM 1350 1       5     6
12   FONTAINE Mickaël LAB PupilleM 1099 3             3
13   BLARD Anthony LAB BenjaminM 1410 2             2
13 KOURBANHOUSSEN Idriss CESM BenjaminM 1510     2         2
15   HENRY Laura CESL PupilleF 1540   1           1
15   HAN YEE YU Jérôme LAB PupilleM 1900     1         1

 

5ème Tournoi de rapides - Ste-Marie - 18/06/2006

Ce dimanche, jour de la fête des pères, dernière rencontre du championnat de La Réunion de parties rapides (25 minutes par joueur) à l’école Michel Debré au Chaudron. Celle-ci doit décider des champions seniors et jeunes de la saison 2005/2006, la quatrième rencontre ayant été annulée à cause de démoustication dans la salle prévue pour le tournoi.
23 joueurs ont fait le déplacement, aucune féminine, ce qui est rare. C’est le Club d’Echecs de Sainte Marie qui est le plus représenté avec 11 joueurs, suivi par 6 joueurs de l’Echiquier de l’Ouest Saint Paul, puis par 3 joueurs du club de Labourdonnais du Tampon, 2 de l’Etang Salé et 1 seul de Saint Louis.
Le plateau est très relevé puisque sont présents 6 joueurs à plus de 2000 points de classement Elo : William Hoareau (2360) le jeune benjamin qui monte, Charles Roblet (2310), Patrice Grétry (2250), Patrick Fievet (2150), David Rodier (2100) et Alex Payet (2020) et 7 à plus de 1800 points, on remarquera le retour après plusieurs mois d’absence de Jean-Paul Hoarau (1990).
Au classement général du championnat senior, c’est Charles Roblet qui est en tête avec 35 points suivi de près par Patrick Fievet 32 points. Suivent Patrice Grétry et Dave Jones 26 points, ce dernier n’ayant pas fait le déplacement ne pourra disputer les premières places. Le titre doit donc se jouer entre Charles et Patrick.
Côté classement des jeunes, Kerril Démery actuellement 1er avec 32 points, absent ne pourra défendre ses chances de gagner le championnat devant Kassim Kourbanhoussen 2ème avec 30 points. Celui-ci ne risque donc pas d’être inquiété puisque ses poursuivants Jérôme Blard 23 points et Julien Dijoux 21 points, ne sont pas venus non plus. Par contre Patrice Faustin 18 points devrait remonter au classement général.
La compétition a débuté comme d’habitude aux alentours de 9h pour se terminer vers 16h 30. Les premières rondes apparient les joueurs de façon à ce que les forts rencontrent de plus faibles qu’eux afin d’accélérer les rencontres entre joueurs de même niveau.
A la 3ème ronde les choses commencent à devenir sérieuses et Charles Roblet bat David Rodier, un des prétendants à la victoire finale. A la fin de cette ronde ils ne sont plus que 3 avec 3 points : William Hoareau, Charles Roblet et Patrick Fievet.
A la ronde 4 William Hoareau confirme sa montée en puissance en battant Charles Roblet, il est désormais seul en tête avec 4 points puisque Patrick Fievet annule contre Patrice Grétry. Charles Roblet, David Rodier, Hugues Hoareau, Jean-Paul Hoarau et Régis Ané restent en embuscade avec 3 points.
La 5ème ronde voit Patrick Fievet stopper le sans faute de William Hoareau en le battant. Charles Roblet chute à nouveau contre Hugues Hoareau.
A la ronde 6 c’est cette fois Patrick Fievet qui chute devant David Rodier, alors que William Hoareau et Charles Roblet gagnent. A l’issue de cette avant dernière ronde c’est William Hoareau qui a repris la tête avec 5 points, à égalité avec David Rodier. Patrick Fievet suit avec 4,5 points. On retrouve ensuite 5 joueurs à 4 points dont Charles Roblet ainsi que le jeune Patrice Faustin qui a battu Kassim Kourbanhoussen lors de cette ronde.
L’ultime ronde va permettre d’affiner ce classement puisque le premier rencontre le deuxième, le troisième rencontre le quatrième etc. et ce jusqu’au 8ème.
Les parties sont équilibrées et le suspens monte progressivement. William Hoareau profite d’une erreur positionnelle de David et réussit à s’imposer. Patrick et Charles ne jouent pas pour la victoire finale de ce tournoi mais pour le titre de vainqueur par points du championnat. Avec une avance de trois points, Charles peut se contenter de la nulle alors que Patrick doit obligatoirement s’imposer. Malheureusement la position est équilibrée et Patrick doit prendre des risques qui malheureusement se retournent contre lui.
A la table trois Hugues joue contre Jean Paul une partie mouvementée comme il les aime et s’impose avec panache.
Au classement final, William HOAREAU finit premier avec 6 points, montrant ainsi que son classement stratosphérique à 2360 n’est pas usurpé. Il est suivi d’un groupe de 4 joueurs à 5 points : Charles ROBLET, Hugues HOAREAU, David RODIER et Philippe JEANNEL par ordre de départage.
Le classement général du championnat senior de parties rapides de La Réunion après 4 rencontres donne Charles Roblet 1er avec 47 points, suivi de Patrick Fievet avec 37 points.
Pour les jeunes dans ce même championnat comme prévu Kassim prend la 1ère place avec 40 points en passant devant Kerril absent qui se retrouve tout de même 2ème avec 32 points.

 

 

 

3 ème tournoi de rapides - grille américaine après la ronde 7
Pl. Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Cum. Sol. Per. FFE
1   FIEVET Patrick 2150 SenM FRA REU +43N +18B +6N +17B =4N +14B =2B 6 26 32 2253 2296
2   ROBLET Charles 2310 SenM FRA REU +35N =21B +27N +15B +5N +4B =1N 6 24,5 33 2280 2320
3   GROZ Jacky 1990 SenM FRA IDF +39N +30B +32N -5B +18N +6B +9N 6 24 30 2196 2378
4   JONES Dave 2040 SenM FRA REU +38B +19N +36B +7N =1B -2N +14N 5,5 24,5 31,5 2166 2211
5   HOAREAU William 2360 BenM FRA REU +26B +12N =14B +3N -2B +20N +8B 5,5 22,5 34 2153  
6   HOARAU Jean-Paul 1990 SenM FRA REU +44B +11N -1B +13N +19B -3N +16B 5 21 33 1919 1934
7   FRANCOIS Gerard 2000 SenM FRA REU +28N +23B +10N -4B -8N +21B +18N 5 21 31 1982 1989
8   PAYET Jean-Claude 1810 SenM FRA REU EXE +9B -17N +37N +7B +31B -5N 5 21 29,5 2133 2253
9   GRETRY Patrice 2250 SenM FRA REU +56B -8N +20B +24N +11B +16N -3B 5 21 29,5 1849  
10   DEMERY Kerril 1920 MinM FRA REU +40B +13N -7B -11N +37B +24N +19B 5 19 29 1847 1856
11   FRANCOISE Alain 1720 SenM FRA REU +46N -6B +45N +10B -9N +17B +31N 5 19 28,5 2029 2168
12   OLIVIER Jean 1880 SenM FRA REU +57N -5B +28N +26B -16N +32B +23N 5 19 26,5 1850  
13   RIBOTTE Yannick 1670 JunM FRA REU +61N -10B +54N -6B +42N +25N +22B 5 18 24,5 1801 1880
14   HOAREAU Hugues 1950 SenM FRA REU +42N +33B =5N +31B +17N -1N -4B 4,5 22,5 31 2060 2100
15   BLARD Jerome 1990 CadM FRA REU +41N =27B +21N -2N -20B +38N +33B 4,5 18 27,5 1864 1878
16   FONTAINE Willy 1550 SenM FRA REU +60N +29B -31N +25N +12B -9B -6N 4 20 28,5 1929  
17   CARON Jean-Marie 1990 SenM FRA REU +50B +24N +8B -1N -14B -11N +43B 4 19 29,5 1830 1804
18   BESNUS Emmanuel 1800 SenM FRA REU +51B -1N +38B +40N -3B +26N -7B 4 18 29 1764  
19   LEBON Yohan 1780 PupM FRA REU +55N -4B +39N +32B -6N +28B -10N 4 18 28 1734 1774
20   BENKE Martin 1760 SenM FRA REU +54N =31B -9N +27B +15N -5B =21N 4 17,5 28,5 1974 2096
21   MABLOUKE Ulrich 1860 SenM FRA REU +48B =2N -15B +50N +35B -7N =20B 4 17,5 28,5 1862 1884
22   WEBER Richard 1840 SenM FRA REU -32N +52B +41N =35N =36B +34B -13N 4 16,5 23,5 1672 1671
23   PAYET Fabrice 1770 SenM FRA REU +49B -7N -37B +45N +44B +36N -12B 4 16 25 1706 1268
24   BLARD Gregory 1750 BenM FRA REU +63N -17B +42N -9B +39N -10B +41N 4 16 23,5 1723  
25   FAUSTIN Patrice 1880 CadM FRA REU +52N -32B +43N -16B +41N -13B +39N 4 16 23,5 1578  
26   BLARD Gerard 1540 SenM FRA REU -5N +55B +53N -12N +40B -18B +46N 4 15 24 1670 1362
27   DIJOUX Julien 1760 BenM FRA REU +59B =15N -2B -20N =30B +45N +37B 4 14,5 26,5 1754  
28   KOURBANHOUSSEN Idriss 1510 BenM FRA REU -7B +51N -12B +48N +29B -19N +36B 4 14 26 1789  
29   HAN YEE YU Jerome 1900 PupM FRA REU +47B -16N -35B +30B -28N +40N +38B 4 14 24,5 1588 1435
30   DEMERY Patrick 1730 SenM FRA REU +62B -3N =50B -29N =27N +47B +42N 4 14 23 1657 1441
31   THIMSIONG Matthieu 2000 CadM FRA REU +37B =20N +16B -14N +33B -8N -11B 3,5 18 28,5 1705 1639
32   SALVAN Guillaume 1300 BenM FRA REU +22B +25N -3B -19N +50B -12N =34N 3,5 16,5 29 1786 1773
33   BLARD Laurent 1700 SenM FRA REU +58B -14N +44B =36N -31N +35B -15N 3,5 16 23,5 1729 1772
34   DUPUY Sara 1630 MinF FRA REU +53B -36N -40B +47N +51B -22N =32B 3,5 14,5 20 1520 1404
35   ETHEVE Loic 1540 CadM FRA REU -2B +47N +29N =22B -21N -33N +56B 3,5 14 26,5 1751 1734
36   KOURBANHOUSSEN Kassim 1920 CadM FRA REU +45N +34B -4N =33B =22N -23B -28N 3 16,5 27,5 1648 1626
37   DIJOUX Francois 1499 SenM FRA REU -31N +46B +23N -8B -10N +48B -27N 3 13 27 1679  
38   AH SOUNE Steeve 1510 PouM FRA REU -4N +63B -18N +55B +52N -15B -29N 3 13 22,5 1586  
39   SIRAUT Stephane 1499 SenM FRA REU -3B +59N -19B +49N -24B +57N -25B 3 12 24,5 1550  
40   PAYET Florence 1400 SenF FRA REU -10N +57B +34N -18B -26N -29B +55N 3 12 24 1574  
41   FONTAINE Ely 1499 SenM FRA REU -15B +49N -22B +58N -25B +51N -24B 3 12 23 1559  
42   PAYET Daniel 1410 SenM FRA REU -14B +62N -24B +53N -13B +49N -30B 3 12 22,5 1507  
43   HAN YEE YU Pauline 1530 BenF FRA REU -1B +48N -25B -51N +58B +52N -17N 3 11 22,5 1549  
44   BLARD Anthony 1410 BenM FRA REU -6N +60B -33N +54B -23N -46B +51N 3 11 21,5 1445  
45   PAYET Jeremy 1400 CadM FRA REU -36B +58N -11B -23B +54N -27B +59N 3 10 21,5 1482  
46   HO SUN Yves 1199 SenM FRA REU -11B -37N -47B +59N +56B +44N -26B 3 9 22 1398 1000
47   FONTAINE Kevin 1390 PouM FRA REU -29N -35B +46N -34B +61B -30N +58B 3 9 21 1478  
48   CAVILLOT Sophie 1300 SenF FRA REU -21N -43B +61N -28B +53B -37N +57B 3 9 18,5 1365  
49   ETHEVE Jean-Paul 1260 SenM FRA REU -23N -41B +57N -39B +60N -42B +52B 3 9 18,5 1349 1000
50   GAYTE Olivier 1499 SenM FRA REU -17N +61B =30N -21B -32N -55B +53B 2,5 9,5 20,5 1436 1063
51   DIJOUX Yoann 1299 CadM FRA REU -18N -28B +60N +43B -34N -41B -44B 2 9 22,5 1338  
52   OLIVIER Tom 1370 BenM FRA REU -25B -22N +59B +56N -38B -43B -49N 2 9 21 1340  
53   LAURET Giovanny 1099 PupM FRA REU -34N EXE -26B -42B -48N +62B -50N 2 7 20 1207 1000
54   NASSAU Alexandre 1240 PpoM FRA REU -20B +56N -13B -44N -45B -58N +62N 2 7 19 1247 1000
55   FONTAINE Mickael 1270 PupM FRA REU -19B -26N +62B -38N -57B +50N -40B 2 7 18,5 1303 1000
56   GRONDIN Thomas 1540 PouM FRA REU -9N -54B +63N -52B -46N +61B -35N 2 7 17,5 1306 1002
57   CAZAL Vincent 900 PupM FRA REU -12B -40N -49B EXE +55N -39B -48N 2 6 22,5 1186  
58   ETHEVE Melody 1140 PupF FRA REU -33N -45B EXE -41B -43N +54B -47N 2 6 21 1177 1000
59   SIMINE Lohan 1230 PouM FRA REU -27N -39B -52N -46B +63N +60B -45B 2 5 17,5 1243 1000
60   THIA-SONG-FAT Gilles 1030 PouM FRA REU -16B -44N -51B +62N -49B -59N +63B 2 5 15 1149 1000
61   DEJAEGHER Robin 1099 PupM FRA REU -13B -50N -48B +63B -47N -56N EXE 2 4 19,5 1126 1000
62   CAZAL Julien 1199 BenM FRA REU -30N -42B -55N -60B EXE -53N -54B 1 2 18 589 1000
63   CARASSOU Loic 1199 BenM FRA REU -24B -38N -56B -61N -59B EXE -60N 1 1 18 598 1000

2ème tournoi de rapides - grille américaine après la ronde 7
Pl. Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Cum. Sol. Per. FFE
1 ROBLET Charles 2310 SenM FRA REU +32N +24B +7N +5B =2N +3B +8N "6,5" "26,5" 34 2363
2 LORANS Sylvain 2350 SenM FRA REU +26B +21N +20B +6N =1B +4N +7B "6,5" "26,5" "33,5" 2429
3 KOURBANHOUSSEN Kassim 1920 CadM FRA REU +44B +43N =10B +28N +11B -1N +12B "5,5" "23,5" "27,5" 1939 2187
4 GRETRY Patrice 2250 SenM FRA REU +35B +13N +8B =11N =6B -2B +17N 5 "22,5" "32,5" 2082 2105
5 JONES Dave 2040 SenM FRA REU +23B +18N +9B -1N +13B -8N +21B 5 22 33 2036 2027
6 FIEVET Patrick 2150 SenM FRA REU +25N +12B +16N -2B =4N +28B =10N 5 22 "32,5" 2056 2110
7 HOAREAU Hugues 1950 SenM FRA REU +34B +31N -1B +22N +19B +9N -2N 5 22 32 2003
8 DEMERY Kerril 1920 MinM FRA REU +40N +30B -4N +33B +17N +5B -1B 5 22 "29,5" 2020 2110
9 FAUSTIN Patrice 1880 CadM FRA REU +29N +33B -5N +32B +18N -7B +16N 5 21 "27,5" 1887 1915
10 ANE Regis 1970 SenM FRA REU +38N =28B =3N +30B =12N +11B =6B 5 "20,5" 29 1969 1990
11 FRANCOIS Gerard 2000 SenM FRA REU +42B +19N +22B =4B -3N -10N +18B "4,5" 21 "29,5" 1904 1928
12 BENKE Martin 1760 SenM FRA REU +36B -6N +42B +31N =10B +15N -3N "4,5" "19,5" 28 1895 1968
13 DIJOUX Julien 1760 BenM FRA REU +41N -4B +25N +16B -5N +26B =14N "4,5" "18,5" 29 1880 1949
14 HOARAU Jean-Paul 1990 SenM FRA REU +37B -22N +35B -19N +23B +31N =13B "4,5" "17,5" "25,5" 1726
15 PAYET Alex 2020 JunM FRA REU -16N =29B +40N +24B +20N -12B +28N "4,5" 16 "26,5" 1794 1842
16 DEMANGE Patrick 1499 SenM FRA REU +15B +26N -6B -13N +22B +19N -9B 4 18 31 1874 1868
17 BLARD Gregory 1750 BenM FRA REU +45B -20N +37B +23N -8B +34N -4B 4 18 26 1737
18 LEBON Yohan 1720 PupM FRA REU +53N -5B +39N +20N -9B +32B -11N 4 18 25 1787 1825
19 COLLELL Philippe 1680 SenM FRA REU +49N -11B +38N +14B -7N -16B +29N 4 17 "26,5" 1717 1788
20 BLARD Jerome 1990 CadM FRA REU +39N +17B -2N -18B -15B +37N +35B 4 16 28 1810
21 WEBER Richard 1840 SenM FRA REU +46N -2B -28N +40B +25N +30B -5N 4 16 27 1734 1740
22 RIBOTTE Yannick 1670 JunM FRA REU +51N +14B -11N -7B -16N +39B +32N 4 16 "25,5" 1736 1808
23 CADET Marc 1499 SenM FRA REU -5N +41B +24N -17B -14N +43B +30N 4 14 "24,5" 1740
24 MABLOUKE Ulrich 1860 SenM FRA REU +27B -1N -23B -15N +48B +44N +34B 4 13 26 1663
25 HENRY Laura 1540 PupF FRA REU -6B +36N -13B +44N -21B +45N +31B 4 13 "23,5" 1637 1636
26 SERY Henri-Pierre 1560 SenM FRA REU -2N -16B +53N +46B +43B -13N +36B 4 13 22 1576
27 FONTAINE Mickael 1299 PupM FRA REU -24N -32B -29N +49B +52N +33B +41B 4 10 "18,5" 1498 1277
28 BLARD Laurent 1700 SenM FRA REU +48B =10N +21B -3B +29N -6N -15B "3,5" 18 "29,5" 1787 1852
29 SALVAN Guillaume 1300 BenM FRA REU -9B =15N +27B +35N -28B +41N -19B "3,5" 14 "26,5" 1682
30 DIJOUX Neslie 1680 BenF FRA REU +50B -8N +34B -10N +37B -21N -23B 3 15 "25,5" 1562 1468
31 BLARD Jacky 1600 SenM FRA REU +52N -7B +47N -12B +38N -14B -25N 3 15 23 1492
32 FONTAINE Willy 1550 SenM FRA REU -1B +27N +43B -9N +36B -18N -22B 3 14 28 1634 1460
33 DUPUY Sara 1630 MinF FRA REU +47B -9N +44B -8N -34B -27N +45B 3 13 "22,5" 1395 1000
34 OLIVIER Tom 1370 BenM FRA REU -7N +51B -30N +52B +33N -17B -24N 3 13 21 1524
35 BLARD Gerard 1540 SenM FRA REU -4N +46B -14N -29B +50N +38B -20N 3 11 "23,5" 1566
36 ETHEVE Jean-Paul 1260 SenM FRA REU -12N -25B +49N +39B -32N +42B -26N 3 11 "22,5" 1423 1342
37 FARNIER Alain 1460 SenM FRA REU -14N +49B -17N +47B -30N -20B +46N 3 11 21 1478
38 BLARD Anthony 1410 BenM FRA REU -10B +48N -19B +45N -31B -35N +49B 3 11 21 1381
39 MANSOURI Samy 1490 BenM FRA REU -20B +45N -18B -36N +42B -22N +44B 3 10 21 1434
40 BLARD Elodie 1320 CadF FRA REU -8B +50N -15B -21N -41N +47B +43N 3 9 "20,5" 1438
41 FONTAINE Kevin 1199 PouM FRA REU -13B -23N +50B =42N +40B -29B -27N "2,5" 10 "22,5" 1370 1000
42 FONTAINE Ely 1499 SenM FRA REU -11N +53B -12N =41B -39N -36N EXE "2,5" 8 "21,5" 1347
43 HOARAU Thomas 830 PupM FRA REU EXE -3B -32N +53B -26N -23N -40B 2 10 "23,5" 1244
44 CAVILLOT Sophie 1300 SenF FRA REU -3N +52B -33N -25B +47N -24B -39N 2 9 "21,5" 1353
45 NASSAU Alexandre 1160 PpoM FRA REU -17N -39B +51N -38B +46N -25B -33N 2 8 "20,5" 1269
46 AH SOUNE Steeve 1260 PouM FRA REU -21B -35N +48B -26N -45B +51N -37B 2 7 "19,5" 1217 1000
47 THIA-SONG-FAT Gilles 1030 PouM FRA REU -33N EXE -31B -37N -44B -40N +48B 2 6 "19,5" 1088
48 ETHEVE Melody 1140 PupF FRA REU -28N -38B -46N +51B -24N +50B -47N 2 6 17 1179 1000
49 ADRAS Laila 1130 BenF FRA REU -19B -37N -36B -27N +53N +52B -38N 2 5 18 1253
50 HOARAU Anthony 1099 PupM FRA REU -30N -40B -41N EXE -35B -48N +53B 2 4 "17,5" 1067 1000
51 BELDA Willy 1060 SenM FRA REU -22B -34N -45B -48N EXE -46B +52N 2 3 17 959 1000
52 PRUGNIERES Jordan 1009 PouM FRA REU -31B -44N EXE -34N -27B -49N -51B 1 4 19 592 1000
53 VADIVELOU Eugenie 1160 PupF FRA REU -18B -42N -26B -43N -49B EXE -50N 1 1 "18,5" 592 1000

 

1er tournoi de rapides - grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Cu. Bu. Perf. FFE
1   GRETRY Patrice 2250 Sen FRA REU +23N +14B +15N -2B +11N +10B +3B 6 24 31,5 2294 2281
2   FIEVET Patrick 2150 Sen FRA REU +37B +5N +13B +1N =3B +7N -4B 5,5 25,5 34 2257 2262
3   JONES Dave 2040 Sen FRA REU +25N +28B +11N +4B =2N +6B -1N 5,5 25,5 33 2257 2281
4 ROBLET Charles 2310 Sen FRA REU +19B +7N =10B -3N +24B +21N +2N 5,5 21,5 31,5 2227  
5 KOURBANHOUSSEN Kassim 1920 Cad FRA REU +34N -2B +9N +23B +15N +14B =6N 5,5 21,5 30 2092 2089
6   BLARD Jerome 1990 Cad FRA REU +31B =24N +18B +12N +10B -3N =5B 5 22,5 30,5 2053 2058
7   HOAREAU Hugues 1950 Sen FRA REU +33N -4B +25N +8B +16N -2B +19N 5 20 30,5 2035 2096
8 DIJOUX Julien 1760 Ben FRA REU +43B -13N +30B -7N +29B +16B +14N 5 18 25 1914 1966
9 DEMANGE Patrick 1499 Sen FRA REU -12B +44N -5B +41N +26B +24N +17B 5 16 24 1892  
10   FRANCOIS Gerard 2000 Sen FRA REU +27N +22B =4N +21B -6N -1N +23B 4,5 20,5 30 2034 2037
11 DAMEY Loic 1970 Sen FRA REU +30B +26N -3B +17N -1B =23N +21B 4,5 19 28,5 1946 1939
12 CARON Jean-Marie 1990 Sen FRA REU +9N =21B +36N -6B -14N +28B +22N 4,5 18 26,5 1953 1917
13   DALLEAU Philippe 1970 Sen FRA REU +38N +8B -2N =22B -21N +36B +25B 4,5 18 25,5 1890 1855
14 DEMERY Kerril 1920 Min FRA REU +35B -1N +27B +26N +12B -5N -8B 4 19 30 1881 1863
15   ANE Regis 1970 Sen FRA REU +32B +17N -1B +18N -5B -19N +29B 4 18 29,5 1870 1827
16   PAYET Alex 2020 Jun FRA REU +20B -18N +37B +28N -7B -8N +30B 4 17 26 1853 1674
17 BENKE Martin 1760 Sen FRA REU +46N -15B +38N -11B +31N +27B -9N 4 17 23,5 1704 1425
18 MABLOUKE Ulrich 1860 Sen FRA REU +29N +16B -6N -15B -27N +32B +26N 4 16 25 1802 1774
19   BLARD Laurent 1700 Sen FRA REU -4N =36B +20N +37B =22N +15B -7B 4 15,5 26,5 1902 1887
20   BLARD Gerard 1540 Sen FRA REU -16N -29B -19B +43N +34N +39B +27N 4 10 20,5 1649 1059
21   BESNUS Emmanuel 1800 Sen FRA REU +44B =12N +24B -10N +13B -4B -11N 3,5 18 28,5 1907 1949
22   WEBER Richard 1840 Sen FRA REU +39B -10N +32B =13N =19B =25N -12B 3,5 16,5 26 1745 1695
23   NATIVEL Fabrice 1680 Sen FRA REU -1B +35N +29B -5N +30B =11B -10N 3,5 15 29,5 1758 1725
24   PAYET Jean-Claude 1810 Sen FRA REU +40N =6B -21N +36B -4N -9B +37N 3,5 15 25,5 1791 1627
25   FONTAINE Willy 1550 Sen FRA REU -3B +41N -7B +35N +28B =22B -13N 3,5 14 26,5 1724  
26   BLARD Gregory 1750 Ben FRA REU +45N -11B +33N -14B -9N +38N -18B 3 14 23 1629 1399
27   BOYER Christophe 1499 Sen FRA REU -10B +39N -14N +33B +18B -17N -20B 3 13 25,5 1639 1508
28   FAUSTIN Patrice 1880 Cad FRA REU +41B -3N +31B -16B -25N -12N +38B 3 13 24,5 1690 1274
29   FONTAINE Mickael 1299 Pup FRA REU -18B +20N -23N +32B -8N +31B -15N 3 12 26,5 1662  
30   PAULY Bernard 1499 Sen FRA REU -11N +45B -8N +40B -23N +37B -16N 3 12 21,5 1546  
31   CADET Marc 1499 Sen FRA REU -6N +40B -28N +34B -17B -29N +36N 3 11 22,5 1588 1124
32   FONTAINE Ely 1499 Sen FRA REU -15N +46B -22N -29N +41B -18N +40B 3 10 20,5 1486  
33   BLARD Anthony 1410 Ben FRA REU -7B +42N -26B -27N -40B +44N +41B 3 9 18 1369  
34   FOUDRIN Thomas 1350 Min FRA REU -5B -37N +43B -31N -20B +40N +44B 3 8 19,5 1447 1016
35 OLIVIER Tom 1370 Ben FRA REU -14N -23B +44N -25B -37N +43B +39N 3 8 18 1407  
36   LEBON Yohan 1720 Pup FRA REU +42B =19N -12B -24N +39B -13N -31B 2,5 13 23 1571 1351
37   BLARD Jacky 1600 Sen FRA REU -2N +34B -16N -19N +35B -30N -24B 2 9 26 1526 1041
38   NASSIBOU Olivier 1499 Min FRA REU -13B +43N -17B -39N +42N -26B -28N 2 9 19,5 1312  
39   AH SOUNE Steeve 1260 Pou FRA REU -22N -27B +45N +38B -36N -20N -35B 2 9 18,5 1287  
40 UNGAMAH Thomas-krishna 1240 Pup FRA REU -24B -31N +42B -30N +33N -34B -32N 2 8 20 1316 1000
41 CAVILLOT Sophie 1300 Sen FRA REU -28N -25B +46N -9B -32N +42B -33N 2 7 21 1281  
42 CAZAL Vincent 900 Pup FRA REU -36N -33B -40N >46B -38B -41N +45B 2 4 14 1053 1000
43 TANG HON YUE Thibaut 1099 Pup FRA REU -8N -38B -34N -20B +45B -35N EXE 2 3 21 1144 1000
44   FONTAINE Kevin 1199 Pou FRA REU -21N -9B -35B +45N   -33B -34N 1 4 21,5 1108  
45 THIA-SONG-FAT Gilles 1030 Pou FRA REU -26B -30N -39B -44B -43N EXE -42N 1 1 16 1000 1000
46 CHECKOURI Eloise 1099 Pup FRA REU -17B -32N -41B <42N       0 0 21 1000  

 

Le règlement du Tournoi

Le règlement est consultable, sur place, auprès de l'arbitre du tournoi Donny Sautron.

Quand le CESM organise... (15 mai 2005)

Les rencontres organisées par le club se déroulent à l'école Michel Debré au Chaudron (Ste Clotilde), sur une journée.

Elles comportent entre 6 et 7 rondes suivant le nombre de participants.
Chaque joueur dispose de 25 minutes par partie.
Le tournoi débute à 9h précise, et les inscriptions sont closes à 8h45.
La fin de la compétition et la remise des prix ont lieu vers 17h.
La participation pour les adultes est de 8€, moitié prix pour les jeunes (-18 ans).
Des repas sont proposés pour déjeuner.
Un bar permet aux participants de se restaurer entre les rondes.
Inscriptions de préférence à l'avance auprès de Jean Olivier,
Tél. fixe : 0262 41 52 36, tél. portable : 0692 07 02 00, ou sur place jusqu'à 8h45.

| webmestre | © 2004-2005 EDN |
HAUT