Open International - 2004

•  •

  Accueil > Opens > 2004

Open de l'Étang-Salé (02 décembre 2005)

Le vainqueur Marc Lacrosse se place devant Christophe Bouton et David Rodier (de la Réunion !). Le premier du club est Charles Roblet, 6ème. Bravo à lui. Patrick Démery se place 20ème et Jean Olivier 22ème.
Jean-Marc Epinoux, Webmestre

Classement de l'0pen 2004

Pl. Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Cum. Sol. Per. FFE
1

 f 

LACROSSE Marc 2264 Sen BEL NPC Échiquier du Nord Lille 7,5 41,5 56,5 2306 2355
2 BOUTON Christophe 2154 Sen FRA IDF Les Echecs de Vincennes 7 37 55 2244 2300
3 RODIER David 2120 Sen FRA REU Échiquier Bénédictin 6,5 36 53,5 2093 2125
4 HAFNER Christian 2167 Sen GER 6,5 35,5 53 2174 2204
5

f

LETREGUILLY Olivier 2283 Sen FRA LAN Montpellier Echecs 6,5 35,5 52,5 2134 2197
6 ROBLET Charles 2089 Sen FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 6,5 34,5 51,5 2089 2126
7 FIEVET Patrick 2132 Sen FRA REU Échiquier de l’Ouest Saint-Paul 6,5 33,5 50 2062 2083
8 TOUZE Jean-Paul 2123 Sen FRA FRC Belfort Echecs Srb Chevalier de Belfort 6 33 51 2087 2121
9 HOAREAU Hugues 2088 Sen FRA REU Échiquier de l’Ouest Saint-Paul 6 32 50,5 2036 2071
10 GUILLAUMAT Jean-Pierre 2057 Sen FRA HNO L’ECHIQUIER Dieppois 6 32 50 1972 1990
11 GRETRY Patrice 1960 Sen FRA REU C.E. de L’Etang Sale 6 31,5 51 1961 2011
12 BLONDEL Jérôme 1800 Sen FRA HNO Orcher la Tour 6 29 46 1823 1913
13 FRANK Albert 2047 Sen BEL EUPEN EYNATEN 47 5,5 31,5 48,5 1883 1884
14 DOJIC Miroslav 1882 Sen FRA IDF Échiquier de Meaux Beauval 5,5 30,5 47 1861 1888
15 WEBER Richard 1730 Sen FRA REU Échiquier de l’Ouest Saint-Paul 5,5 30 46,5 1871 1923
16 DERVIEUX Dominique 1800 Sen FRA MPY Échiquier du Quercy 5,5 30 44 1877 1945
17 BESNUS Emmanuel 1826 Sen FRA REU Échiquier de l’Ouest Saint-Paul 5,5 28,5 45,5 1812 1828
18 BLARD Jérôme 1680 Min FRA REU La Bourdonnais 5,5 28,5 44 1829 2066
19 PAYET Alex 1960 Jun FRA REU C.E. de L’Etang Sale 5,5 28 44 1675 1613
20 DEMERY Patrick 1490 Sen FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 5,5 22,5 40,5 1712 1716
21 GILLES François 1720 Sen FRA CVL Pion du Roi - Léves 5 28 46 1798 1833
22 OLIVIER Jean 1700 Sen FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 5 27 43,5 1775 1864
23 HAN YEE YU Murielle 1770 Cad FRA REU La Bourdonnais 5 26,5 46,5 1762 1769
24 FAUSTIN Patrice 1550 Min FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 5 26 41,5 1640 1672
25 GIRAUD Aymeric 1580 Pup FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 5 26 41 1679 1724
26 THIMSIONG Matthieu 1560 Min FRA REU La Bourdonnais 5 26 41 1603 1635
27 DIJOUX Julien 1680 Ben FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 5 25,5 43 1674 1682
28 MABLOUKE Ulrich 1680 Sen FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 5 25 42,5 1628 1633
29 KOURBANHOUSSEN Kassim 1680 Min FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 5 24 41,5 1628 1604
30 PAYET Fabrice 1490 Sen FRA REU Échiquier bénédictin 5 23 42 1649 1632
31 LAURET Alexandra 1470 Ben FRA REU C.E. de L’Etang Sale 5 21 41 1629 1618
32 CARON Antoine 1450 Ben FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 5 21 37,5 1542 1497
33 HOARAU Jean-Paul 2058 Sen FRA REU Échecs de St Louis 4,5 26,5 47 1688 1584
34 OSTER Jean-Marie 1630 Sen FRA LOR Club d’Echecs de Saint-Dié 4,5 25 41,5 1626 1633
35 LEBON Yohan 1300 Pup FRA REU C.E. de L’Etang Sale 4,5 20,5 37,5 1489 1439
36 NATIVEL Fabrice 1440 Sen FRA REU La Bourdonnais 4,5 20,5 36,5 1478 1377
37 BLARD Gregory 1360 Ben FRA REU La Bourdonnais 4,5 16,5 29,5 1461 1344
38 CARON Jean-Marie 1980 Sen FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 4 27,5 48,5 1711 1685
39 BAREGE Pierre 1530 Pou FRA REU C.E. de L’Etang Sale 4 24 39 1453 1417
40 ADRAS Cédric 1390 Cad FRA REU Échecs de St Louis 4 23 42 1530 1471
41 PAYET Daniel 1450 Sen FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 4 20 38,5 1482 1403
42 FONTAINE Willy 1300 Sen FRA REU La Bourdonnais 4 20 37,5 1464 1444
43 HAN YEE YU Jérôme 1250 Pou FRA REU La Bourdonnais 4 18 34 1343 1281
44 HAN YEE YU Pauline 1220 Ben FRA REU La Bourdonnais 4 17 35,5 1340 1291
45 ROUCOU Anne-Cécile 1390 Ben FRA REU Échecs de St Louis 4 17 35 1388 1274
46 DIJOUX Neslie 1280 Pup FRA REU Échecs de St Louis 4 17 34 1344 1282
47 FARNIER Alain 1250 Sen FRA REU La Bourdonnais 4 17 33,5 1327 1238
48 VAAST Jean 1550 Sen FRA IDF Échiquier de Meaux Beauval 3,5 22 41 1371 1354
49 MATHIEUX Gabrielle 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 3,5 14 31 1211 1153
50 BOURHIM Sarah 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 3,5 11 31 1208 1081
51 TECHER Laurie 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 3,5 11 27,5 1172 1034
52 FRAT Jean-philippe 1499 Sen FRA REU C.E. de L’Etang Sale 3 17 39 1374 1209
53 HENRY Laura 1009 Pou FRA REU Échecs de St Louis 3 15 34 1137 1105
54 DUPUY Sara 1199 Min FRA REU Échecs de St Louis 3 14 35 1239 1149
55 SOUBERY Ophélie 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 3 13 32 1196 1135
56 OLIVIER Tom 1070 Ben FRA REU Club d’Echecs de Ste Marie 3 13 32 1163 1096
57 BLARD Anthony 1110 Ben FRA REU La Bourdonnais 3 12 31 1153 1046
58 MANGUIS Melissa 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 2,5 11 30,5 1144 1000
59 RICHAUVET Olivier 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 2 11 33,5 1102 1000
60 RIVIERE Romain 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 2 11 31,5 1102 1009
61 BASSON Ingrid 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 2 9 30 1096 1000
62 VOLTIGE Marine 1009 Pou FRA REU Échecs de St Louis 2 7 24 1013 1000
63 LOMBARDIE Floriane 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 2 4 28 1058 1000
64 HOARAU Sophie 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 1 4 27,5  908 1000
65 ETANGSALE Clément 1199 Ben FRA REU Échecs de St Louis 0 0 5,5 0
66 FAURIE Romain 1199 Ben FRA REU C.E. de L’Etang Sale 0 0 5 0
| webmestre | © 2004-2005 EDN |
HAUT