Open 2005 - Infos générales

•  •

  Accueil > Opens > 2005 > Informations générales

 

  • Règlement du tournoi :

Article 1
Le Club d’Échecs de Sainte Marie organise le 1er OPEN INTERNATIONAL D’ÉCHECS DE SAINTE MARIE.

Article 2
RÈGLES DU JEU : les règles du jeu sont celles de la Fédération Internationale des Échecs (FIDE).
APPARIEMENTS : les appariements se feront au Système Suisse fondé sur l’Elo (règles C04 de la FIDE), assistés par ordinateur. Seront appariés à la première ronde tous les joueurs qui auront fait contrôler leur licence et auront réglé leurs droits d’inscription dans les limites prévues (cf. article 3). Les joueurs retardataires pourront être appariés à partir de la deuxième ronde avec zéro point.
NOMBRE DE RONDES : Neuf.
LIEU : les parties se joueront à la Salle de l’O.M.T.L. de Duparc à Sainte Marie de La Réunion.
CLASSEMENT ET DEPARTAGE : le classement se fera au total des points marqués (partie gagnée : 1 point, partie nulle : ½ point, partie perdue : 0 point). En cas d’égalité du nombre de points, le départage se fera, en premier au système Solkov médian (Buchholz médian), puis au cumulatif et enfin à la performance. Le mode de calcul de ces départages est défini dans le Livre de l’Arbitre de la Fédération Française des Échecs (FFE).
CADENCE : les parties se joueront à la cadence de 90 minutes plus 30 secondes par coup pour les 40 premiers coups puis 30 minutes plus 30 secondes par coup au KO. L’utilisation de pendules électroniques est requise.
ELO : Ce tournoi comptera pour les classements Elo nationaux et de la FIDE

Article 3
HORAIRES :Inscriptions et contrôle des licences : samedi 15 octobre de 8h à 11h.

Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5 Ronde 6 Ronde 7 Ronde 8 Ronde 9
15-oct-05 16-oct-05 16-oct-05 17-oct-05 19-oct-05 20-oct-05 20-oct-05 21-oct-05 22-oct-05
16h 9h 16h 16h 16h 9h 16h 16h 9h

Article 4
PRIX : Les prix généraux sont partagés selon le système Hort (moitié au nombre de points et moitié au classement), les prix par catégorie Elo, féminins, et vétérans, au nombre de points uniquement. Ces prix ne sont pas cumulables.
Les prix spéciaux (Réunionnais…) sont partagés au classement uniquement, sont cumulables avec les autres prix, mais pas entre eux. Il en est de même pour les prix en nature (coupes…).
La liste des prix annoncée est confirmée en début de tournoi et affichée au plus tard au début de la quatrième ronde. La remise des prix aura lieu le samedi 22 octobre à 16h. Les lauréats absents lors de la remise des prix renoncent à leur récompense du seul fait de leur absence.

Article 5
ORGANISATION : Après la partie, le gagnant, ou le joueur ayant eu les blancs en cas de partie nulle, apporte à la table de contrôle les deux originaux des feuilles de parties signées par les deux joueurs, avec le résultat de la partie.
Publication des appariements : par affichage, au plus tard une heure avant le début de la ronde.
Gestion informatique : programme PAPI fourni par la FFE.

Article 6
ARBITRAGE : L’arbitre du tournoi est M. Jean-Christophe BASAILLE, arbitre FFE et International (arbitre principal).

Article 7
JURY D’APPEL : Les appels sont traités par la Commission d’Appels Sportifs fédérale de la FFE. Modalités : Un joueur contestant la décision d’un arbitre doit poursuivre sa partie selon les directives de l’arbitre en l’informant ainsi que l’arbitre principal à ce moment de son intention de contester sa décision, puis dès la fin de sa partie rédiger (par écrit) sa réclamation et la remettre à l’arbitre principal. Toute réclamation formulée seulement après la fin de la partie est irrecevable.

Article 8
DIVERS (dont rappels des règlements FIDE et FFE) :
• Un retard de plus d’une heure entraîne un forfait pour la ronde concernée. Un retard de plus d’une heure à la reprise d’une éventuelle partie ajournée entraîne la perte de la partie et est considéré comme un forfait.
• Un joueur faisant forfait doit en informer l’arbitre principal et s’en excuser auprès de son adversaire.
• Deux forfaits non justifiés entraînent automatiquement l’exclusion du tournoi et sera signalé à la Direction Nationale de l’Arbitrage (DNA) pour application de la sanction prévue (suspension de licence), ou à la Fédération concernée pour les joueurs étrangers. Les raisons de convenance personnelle ne constituent en aucun cas un motif à priori valable de forfait. Un abandon de tournoi est traité de la même façon qu’un forfait.
• Toute tentative auprès des arbitres pour demander un appariement particulier et/ou modifier un appariement publié sera sanctionnée par un avertissement écrit.
• Les Blitz et analyses sont interdits dans la salle du tournoi. Le C.A.S.E. à proximité servira de salle d’analyse.
• La vente et/ou l’exposition de littérature échiquéenne est interdite dans la salle du tournoi.
• L’utilisation de littérature échiquéenne ou de toute autre aide pendant sa partie entraîne la perte de la partie et l’exclusion du tournoi.
• Un joueur ayant une partie en cours ne doit pas quitter l’aire de jeu sans l’autorisation d’un arbitre du tournoi, ni être dans la salle d’analyse.
• Deux avertissements écrits entraînent l’exclusion du tournoi.
• Tout avertissement écrit est signalé à la Direction Nationale de l’Arbitrage pour application des sanctions en cas de récidive (suspensions de licence).
• Il est interdit de fumer dans la salle du tournoi.

Article 9
La participation au tournoi entraîne acceptation et engagement de respect du présent règlement, et de la Charte du Joueur d’Échecs, éditée par la Fédération Française des Échecs.

L’Organisateur,          L’Arbitre Principal,
Jean OLIVIER             Jean-Christophe BASAILLE

Vous pouvez aussi le télécharger :   

 

  • Liste des joueurs du tournoi :
Liste des joueurs classés par ordre alphabétique
        Nom Prénom Elo Cat Fédé Ligue Club
1 France   m ADRIAN Claude 2264 F Sen FRA LOR Echiquier Spinalien
2 France     ANE Regis 2022 F SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul
3 France     ANTOINE Jean-Luc 1630 N SenM FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die
4 France     BARDIN Christian 1914 F Vet FRA IDF Bagneux
5 Allemagne Logo Club   BENKE Martin 1910 N SenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
6 France     BESNUS Emmanuel 1836 F SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul
7 France     BLARD Jerome 1866 F CadM FRA REU Club d'Echecs Labourdonnais
8 France     BLARD Laurent 1600 N SenM FRA REU Club d'Echecs Labourdonnais
9 France     BOLON Karelle 2049 F JunF FRA MPY C.E. Ramonville
10 France     BRICARD Herve 2126 F SenM FRA MPY Echiquier Commingeois
11 France Logo Club   CARON Jean-Marie 1912 F SenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
12 France Logo Club   CAVILLOT Sophie 1499 E SenF FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
13 France Logo Club   CAZAL Vincent 1099 E PupM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
14 France Logo Club   CHAN-KAI-HOU Fabrice 1930 N SenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
15 France Logo Club   CHECKOURI Eloise 1099 E Pup FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
16 France     CHINOUNE Karim 1946 F SenM FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die
17 France     DALLEAU Philippe 1840 N SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul
18 Suisse     DE GREGORIO Alexis 2049 E Sen SUI    
19 France Logo Club   DEMERY Kerril 1740 N MinM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
20 France Logo Club   DIJOUX Julien 1860 N BenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
21 France Logo Club   FAUSTIN Patrice 1700 N CadM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
22 France     FERRY Justine 1864 F MinF FRA HNO Orcher la Tour
23 France     FIEVET Patrick 2106 F SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul
24 France     FONTAINE Willy 1560 N SenM FRA REU Club d'Echecs Labourdonnais
25 France Logo Club   FOUDRIN Thomas 1199 E Min FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
26 France     FRANCOIS Gerard 1880 N SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul
27 France     GRETRY Patrice 2073 F SenM FRA REU C.E. de L'Etang Sale
28 Allemagne     HANSCH Klaus-Michael 2016 F Vet GER    
29 France     HOAREAU Hugues 2022 F Sen FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul
30 France Logo Club   HOAREAU William 1818 F BenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
31 France     JEANNEL Philippe 1580 N Sen FRA LAN Montpellier Echecs
32 France Logo Club   KOURBANHOUSSEN Kassim 1820 N CadM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
33 Belgique   f LACROSSE Marc 2232 F SenM BEL NPC Echiquier du Nord Lille
34 France   f LETREGUILLY Olivier 2295 F   FRA LAN Lod_ve - St Affrique
35 France Logo Club   MABLOUKE Ulrich 1670 N Vet FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
36 Suisse     MARCHON Kristoff 1823 N Sen SUI    
37 France     NATIVEL Fabrice 1440 N Sen FRA REU Club d'Echecs Labourdonnais
38 France Logo Club   OLIVIER Tom 1120 N Ben FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
39 France     OSTER Jean-Marie 1670 F Vet FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die
40 Brésil     PARRO Vanderlei 1799 E Sen BRA    
41 France     PAYET Alex 1890 N JunM FRA REU C.E. de L'Etang Sale
42 France Logo Club   RIBOTTE Yannick 1540 N JunM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
43 France Logo Club   RIVOLO Jean-Guillaume 1099 E PupM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
44 France Logo Club   ROBLET Charles 2119 F SenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
45 France Logo Club   RODIER David 2176 F SenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
46 Inde     SHEIKH Shaban 1809 E Sen IND    
47 Allemagne     STRATE Wolfgang 1790 N Vet GER LOR Club d'Echecs de Saint-Die
48 France Logo Club   TANG HON YUE Thibaut 1099 E Pup FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
49 France Logo Club   TRAVERS Christophe 1840 N SenM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
50 Allemagne     UHL Heinz 2144 F SenM GER    
51 France Logo Club   UNGAMAH Thomas-krishna 1099 E PupM FRA REU Club d'Echecs de Ste Marie
52 France     VAAST Jean 1520 N Vet FRA IDF Echiquier de Meaux Beauval
53 France     VAAST Jean-Philippe 1640 N SenM FRA IDF Echiquier de Meaux Beauval
54 France     VEBRET Samuel 1520 N SenM FRA LOR Club d'Echecs de Saint-Die
55 Suisse     WEBER Francois 1989 F SenM SUI    
56 France     WEBER Richard 1700 N SenM FRA REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul

 

  • Statistiques
  • Statistiques par âge, par sexe
    Répartition par tranche d'âge
    Vétérans : 6
    Seniors : 32
    Juniors : 3
    Cadets : 3
    Minimes : 3
    Benjamins : 3
    Pupilles : 5
     
    Répartition par sexe
    Masculins : 52
    Féminines : 4
  • Statistiques par pays, par ligue, par club
    Répartition par Pays
    FRA : 47
    SUI : 3
    GER : 3
    IND : 1
    BRA : 1
    BEL : 1
     
    Répartition par Ligue
    REU : 34
    LOR : 6
    IDF : 3
    MPY : 2
    LAN : 2
    NPC : 1
    HNO : 1
     
    Répartition par Clubs
    Club d'Echecs de Ste Marie : 21
    Echiquier de l'Ouest Saint-Paul : 7
    Club d'Echecs de Saint-Dié : 5
    Club d'Echecs Labourdonnais : 4
    Echiquier de Meaux Beauval : 2
    C.E. de L'Etang Sale : 2
    Orcher la Tour : 1
    Montpellier Echecs : 1
    Lodève - St Affrique : 1
    Echiquier Spinalien : 1
    Echiquier du Nord Lille : 1
    Echiquier Commingeois : 1
    C.E. Ramonville : 1
    Bagneux : 1
  • Statistiques par titre, par catégorie Elo
    Répartition des titrés
    Maîtres : 1
    Maîtres FIDE : 2
     
    Répartition des types de elo
    Moyenne : 1765
    Elo FIDE : 22
    Elo Nationaux : 24
    Elo Estimés : 10
     
    Répartition par Tranche de Elo
    2200 - 2400 : 3
    2000 - 2200 : 11
    1800 - 2000 : 18
    1600 - 1800 : 10
    1400 - 1600 : 7
    1000 - 1200 : 7

 

| webmestre | © 2004-2005 EDN |
HAUT