Open 2009 - Infos générales

 

  Accueil > Opens > 2009 > Infos générales

 

 

L'open international d'Échecs de l'île de la Réunion 2009

Associez votre passion des Échecs à la rencontre de la Réunion - l’île intense.
Des activités et sorties sont prévues pour les joueurs et accompagnateurs afin de découvrir les nombreuses facettes de l’île de
la Réunion : Le panorama du Maïdo avec sa vue magique sur le cirque de Mafate, les lagons et ses plages de sable fin, une randonnée inoubliable au pied du volcan le “ Piton de la Fournaise ” attendent nos visiteurs. C’est ça, l’esprit d’ ÉchecsÉvasion.   

       Le Maïdo avec sa vue magique sur le cirque de Mafate       Piton de la Fournaise  (vue aérienne)

 

  Le tournoi

 Open international, homologué F.F.E. et F.I.D.E. du 10 au 17 octobre 2009.

 9 rondes, système suisse à la cadence de 1h30 + 30 sec.  

 Lieu : Salle des fêtes de Bellepierre,   Plan de la salle  Salle des fêtes de Bellpierre (St-Denis)

  - Inscriptions : Adultes 60 €
  - Jeunes (-20 ans) 30 €
  - Maîtres et Grand Maîtres gratuits.

 

 Règlement du tournoi :  Règlement Intérieur

 

                   Arbitre international 

   Stéphane Escafre, Directeur National de l’arbitrage.

   Stéphane Escafre, Directeur National de l’arbitrage.

 

 

 Les prix

 

Prix du classement général (Système Hort)
 

      1er : 1200 €

   2ème : 1000 €

   3ème : 800 €

   4ème:  650 €

   5ème : 550 €

   6ème : 500 €

   7ème : 400 €

 

 

Nombreuses coupes et trophées.

Nombreuses coupes et trophées.

 

 

Prix spéciaux

(non cumulable)

ELO

1er

2ème

< 1400

200 €

100 €

1401 à 1600

200 €

100 €

1601 à 1800

200 €

100 €

1801 à 2000

200 €

100 €

2001 à 2200

200 €

100 €

Prix féminins

200 €

100 €

Prix Océan Indien

200 €

100 €

Prix réunionnais

200 €

100 €

Prix clubs

(4 joueurs)

200 €

100 €

Prix vétérans

200 €

100 €

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Le programme

 

Samedi 10/10

Cérémonie d’ouverture 15h00

Ronde 1 : 16h00 à 20h00
Dimanche 11/10  Ronde 2 : 9h00 à 13h00 Ronde 3 : 16h00 à 20h00
Lundi 12/10  Ronde 4 : 16h00 à 20h00  
Mardi 13/10   Libre  
Mercredi 14/10 Ronde 5 : 16h00 à 20h00  
Jeudi 15/10 Ronde 6 : 9h00 à 13h00 Ronde 7 : 16h00 à 20h00
Vendredi 16/10 Ronde 8 : 16h00 à 20h00  
Samedi 17/10 Ronde 9 : 9h00 à 13h00

  Cérémonie de clôture 16h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Les Sponsors

 

  Les Sponsors

 

 

Liste des joueurs

 

Nr

 

Nom

Elo

Cat.

Fede

Ligue

Club

1

 

ALTIERY Hugo

1199 E

Min

REU

Club Echiquier du Nord

2

 

AMOILEDE Jonathan

1099 E

Pup

REU

Club d'Echecs l'Hermitage les Hauts

3

 

ANE Regis

1986 F

Sen

REU

Club Echiquier du Nord

4

f

BARDEL Stephan

2246 F

Sen

DSA

Echiquier Grenoblois

5

 

BLARD Anthony

1340 N

Cad

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

6

 

BLARD Gregory

1574 F

Cad

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

7

 

BLARD Jacky

1608 F

Sen

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

8

 

CAZAL Julian

1140 N

Cad

REU

Club Echiquier du Nord

9

 

CAZAL Vincent

1250 N

Min

REU

Club Echiquier du Nord

10

 

CHAN-FAYE Yoann

1080 N

Pou

REU

Club Echiquier du Nord

11

 

COCHARD Franck-Olivier

1099 E

Pup

REU

Club Echiquier du Nord

12

 

DALLEAU Philippe

1869 F

Sen

REU

Echiquier de l'Ouest Saint-Paul

13

 

DENIS Valentin

1099 E

Ben

REU

Echiquier du Nord

14

 

DESOR Helmut

1753 F

Vet

 

 

15

 

DEURVILLIER Martial

1550 N

Sen

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

16

 

DIJOUX Julien

1833 F

Cad

REU

Club Echiquier du Nord

17

 

FAUSTIN Patrice

1798 F

Sen

REU

Club Echiquier du Nord

18

 

FIROAGUER Beatrice

1230 N

Sen

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

19

 

HAN YEE YU Jerome

1500 N

Min

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

20

 

HENRY Laura

1648 F

Min

REU

C.E. de L'Etang Sale

21

 

HERRERO Alain

1789 F

Vet

LAN

Lodève - St Affrique

22

 

HOAREAU Noe

1050 N

Ppo

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

23

 

HOAREAU Thierry

1370 N

Sen

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

24

 

JEANNEL Philippe

1932 F

Sen

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

25

 

KOCH Alain

2007 F

Sen

IDF

L'Echiquier du Lac Enghien

26

 

LAPIERRE Christian

1480 N

Sen

REU

Club d'Echecs l'Hermitage les Hauts

27

 

LEBON Yohan

1780 F

Min

REU

C.E. de L'Etang Sale

28

 

LECAILLE Max

1009 E

Pup

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

29

 

LECORO Sylvain

1560 N

Sen

REU

Club d'Echecs l'Hermitage les Hauts

30

f

LETREGUILLY Olivier

2365 F

Sen

REU

C.E. de L'Etang Sale

31

 

LI YING Patrick

2142 F

Sen

 

 

32

 

LORANS Sylvain

2189 F

Sen

REU

Club Echiquier du Nord

33

 

MABLOUKE Ulrich

1838 F

Vet

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

34

 

NARAYANASSAMY Shankar

1099 E

Pup

REU

Club Echiquier du Nord

35

 

NASSAU Alexandre

1450 N

Pup

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

36

 

NASSAU Bertrand

1330 N

Sen

REU

Club d'Echecs Labourdonnais

37

 

OLIVIER Tom

1753 F

Cad

REU

Club Echiquier du Nord

38

 

OSTER Jean-Marie

1635 F

Vet

LOR

Club d'Echecs de Saint-Die

39

 

PAWLAK Roland

1499 E

Sen

REU

Club Echiquier du Nord

40

 

PAYET Daniel

1490 N

Sen

REU

Club Echiquier du Nord

41

 

POIREL Marie-France

1260 N

Vet

LOR

Club d'Echecs de Saint-Die

42

 

RAJAONSON Andriamahenina

1919 E

Sen

 

 

43

 

RANAIVOHARISOA Alain

2131 F

Sen

REU

C.E. de L'Etang Sale

44

 

RINGAYEN Rose-May

1040 N

Pou

REU

Club d'Echecs l'Hermitage les Hauts

45

 

RIVOLO Anne-Claire

1340 N

Ben

REU

Club Echiquier du Nord

46

 

RIVOLO Jean-Guillaume

1510 N

Min

REU

Club Echiquier du Nord

47

 

ROBLET Charles

2089 F

Sen

REU

Club Echiquier du Nord

48

 

RODIER David

2159 F

Sen

REU

Club Echiquier du Nord

49

 

SEEGOLAM Atmaram

1879 F

Vet

 

 

50

 

SEMANELE Donald

1360 N

Sen

REU

Club d'Echecs l'Hermitage les Hauts

51

 

SILEZA Hugo

1099 E

Pup

REU

Echiquier du Nord

52

 

STRATE Wolfgang

1656 F

Vet

LOR

Club d'Echecs de Saint-Die

53

 

TANG HON YUE Thibault

1390 N

Min

REU

Club Echiquier du Nord

54

m

VITOUX Colomban

2429 F

Sen

PRO

Echiquier Haut Alpin de Gap

55

 

VITRY Patrick

1657 F

Sen

REU

C.E. de L'Etang Sale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Statistiques

 

Moyenne : 1592

Répartition par titre

Maîtres Fide : 2

 

Maître International : 1

 

Répartition par type de élo

Fide : 26

 

National : 20

 

Estimé : 9

 

Répartition par tranche d'âge

Senior : 25

 

Vétéran : 7

 

Minime : 7

 

Pupille : 6

 

Cadet : 5

 

Benjamin : 2

 

Poussin : 2

 

Petit-Poussin : 1

 

Répartition par sexe

Masculin : 50

 

Féminin : 5

 

Répartition par tranche elo

1000 - 1200 : 11

 

1600 - 1800 : 10

 

1400 - 1600 : 9

 

1200 - 1400 : 9

 

1800 - 2000 : 7

 

2000 - 2200 : 6

 

2200 - 2400 : 2

 

2400 et plus : 1

 

Répartition par fédération

4 fédérations représentées

FRANCE France : 49

 

MADAGASCAR Madagascar : 2

 

ILE MAURICE Ile Maurice : 2

 

ALLEMAGNE  Allemagne : 2

 

Répartition par ligue

6 ligues représentées

Réunion : 44

 

Lorraine : 3

 

Provence : 1

 

Ile-de-France : 1

 

Dauphiné-Savoie : 1

 

Languedoc : 1

 

Répartition par club

10 clubs représentés

Club Echiquier du Nord 18

 

Club d'Echecs Labourdonnais 13

 

C.E. de L'Etang Sale 5

 

Club d'Echecs l'Hermitage les Hauts 5

 

Club d'Echecs de Saint-Die 3

 

Echiquier Grenoblois 1

 

Echiquier Haut Alpin de Gap 1

 

L'Echiquier du Lac Enghien  1

 

Echiquier de l'Ouest Saint-Paul 1

 

Lodève - St Affrique 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Podium du 11e Open International Réunion
  

  1. VITOUX Colomban 1. Colomban VITOUX  2. Olivier LETREGUILLY (au centre) 3. Sylvain LORANS (à droite)  

      1. Colomban VITOUX (gauche)    2. Olivier LETREGUILLY (centre)   3. Sylvain LORANS (droite)

 

 

  Vainqueurs de l'édition précédente (2008)

 

Vainqueur : Olivier Letréguilly (tenant le micro)    William Hoareau : 2ème de l'open

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Vainqueur : Olivier Letréguilly (tenant le micro)   William Hoareau : 2ème de l'open      

  

  le maître international Claude Adrian (au centre) - 3ème de l'open

 Le maître international Claude Adrian (au centre) - 3ème de l'open

 

Photos de groupe des récompensés de l'open inter 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Les récompensés de l'édition 2008

 

 

 

| webmestre | © 2004-2005 EDN |
HAUT