Open 2010 - Infos générales

 

  Accueil > Opens > 2010 > Infos générales

 

L'open international d'Échecs de l'île de la Réunion 2010

L’île de la Réunion est un petit bijou de 72 km de long et 51 km de large, « perdu » au beau milieu de l’Océan Indien à quelques 10 000 km de Paris. Situé dans le nord de l’île, le chef-lieu Saint Denis accueille l’Open International d’Échecs 2010. Apprivoiser la Réunion, c’est découvrir son volcan, ses 1000 km de sentiers, sa flore unique, c’est apprécier sa cuisine créole exotique et ses rhums variés et parfumés.

 carte     réunion

Associez votre passion des Échecs à la rencontre de la Réunion - l’île intense.

 Le Maïdo avec sa vue magique sur le cirque de Mafate  Piton de la Fournaise  (vue aérienne)

Des activités et sorties sont prévues pour les joueurs et accompagnateurs afin de découvrir les nombreuses facettes de l’île de
la Réunion : Le panorama du Maïdo avec sa vue magique sur le cirque de Mafate, les lagons et ses plages de sable fin, une randonnée inoubliable au pied du volcan le “ Piton de la Fournaise ” attendent nos visiteurs. C’est ça, l’esprit d’ ÉchecsÉvasion.   

Le tournoi

 Open international, homologué F.F.E. et F.I.D.E. du 09 au 16 octobre 2010.

 9 rondes, système suisse à la cadence de 1h30 + 30 sec.  

 Lieu : Salle des fêtes climatisée de Bellepierre,   Plan de la salle 

 Salle des fêtes de Bellpierre (St-Denis)   PDF Le bulletin n°0

 Inscriptions :

  - Adultes 60 €
  - Jeunes (-20 ans) 30 €
  - Maîtres et Grand Maîtres internationaux gratuits.

     BULLETIN D'INSCRIPTION

 

Arbitre international : Stéphane Escafre, Trophée Arbitrage 2009.

    Stéphane Escafre

         RÈGLEMENT INTÉRIEUR DU TOURNOI     

 

Les prix

Prix du classement général


    
1er : 1200 €

   2ème : 1000 €

   3ème : 800 €

   4ème :  600 €

   5ème : 500 €

   6ème : 400 €

   7ème : 300 €

       Nombreuses coupes et trophées.

           Nombreuses coupes et trophées.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix spéciaux  (non cumulable)

ELO

1er

2ème

< 1400

150

100 €

1401 à 1600

150 €

100 €

1601 à 1800

150 €

100 €

1801 à 2000

150 €

100 €

2001 à 2200

150 €

100 €

Prix féminins

150 €

100 €

Prix Océan Indien

150 €

100 €

Prix réunionnais

150 €

100 €

Prix clubs  (4 joueurs)

150 €

100 €

Prix vétérans

150 €

100 €

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le programme   

Samedi 09/10

Cérémonie d’ouverture 15h00

Ronde 1 : 16h00 à 20h00
Dimanche 10/10  Ronde 2 : 9h00 à 13h00 Ronde 3 : 16h00 à 20h00
Lundi 11/10  Ronde 4 : 16h00 à 20h00  
Mardi 12/10  Journée de repos, Visites touristiques, Blitz en soirée
Mercredi 13/10 Ronde 5 : 16h00 à 20h00  
Jeudi 14/10 Ronde 6 : 9h00 à 13h00 Ronde 7 : 16h00 à 20h00
Vendredi 15/10 Ronde 8 : 16h00 à 20h00  
Samedi 16/10 Ronde 9 : 9h00 à 13h00

  Cérémonie de clôture 16h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S’inscrire

Afin de pouvoir bénéficier des conditions avantageuses , vous devez réserver lors de votre inscription avant le  15/09/2010  

Par e-mail : info@echiquierdunord.re  ou Par simple lettre postale : Échiquier du Nord, 24 allée des Béryls bleus, 97400 Saint Denis.

Téléphone : 02 62 41 52 36 

Voyager

En avion : Paris-Réunion-Paris, environ 800 € : Voir en agence

Avantages pour joueurs fidèles aux Opens Internationaux de la Réunion.
Les premiers groupes de cinq joueurs bénéficieront d’un billet remboursé !

Se loger

Saint Denis

Saint Denis, plus grande ville des DOM, dispose de toutes les infrastructures nécessaires afin de satisfaire les exigences les plus diverses.
Plusieurs formules, adaptées aux différents budgets, sont proposées.

 www.hotels.ile-delareunion.com

Hôtels * et gîtes à partir de 30 € par personne/nuit.
CREPS : hébergement en chambres de 2 à 4 personnes, 25 € par jour/personne en demi-pension.

En voiture

Les loueurs vous proposent des voitures de location, quasiment indispensables pour partir à la découverte de notre île.

Tarifs par jour, kilométrage illimité.

Catégorie A : à partir de 30 €.

 

Les Sponsors

Ministère de la santé, de la jeunesse et des sports     Région Réunion      Saint-Denis Ville           Département de la Réunion

Echiquier du nord      Ligue Réunion Echecs      Edena Sport   

Olibris      Oncle Sam        Orange

 

---------------------------------------------------------------------------------

Liste des joueurs   

Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ANACOYA Antoine 1099 E Pup REU Club Echiquier du Nord
2   BALAINE Oliver 1735 F Sen REU C.E. de L'Etang Sale
3   BENKE Martin 1923 F Sen REU Club Echiquier du Nord
4   BLARD Jacky 1625 F Sen REU Club d'Echecs Labourdonnais
5   CAZAL Julian 1150 N Jun REU Club Echiquier du Nord
6   CAZAL Vincent 1350 N Min REU Club Echiquier du Nord
7   CHAN-FAYE Yoann 1220 N Pup REU Club Echiquier du Nord
8   CHAN-KAI-HOU Fabrice 1987 F Sen REU Club Echiquier du Nord
9   COCHARD Franck-Olivier 1290 N Pup REU Club Echiquier du Nord
10   DALLEAU Philippe 1862 F Sen REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul
11   DENIS Valentin 1320 N Min REU Club Echiquier du Nord
12   DEURVILLIER Martial 1590 N Sen REU Club d'Echecs Labourdonnais
13   DIJOUX Julien 1882 F Jun REU Club Echiquier du Nord
14   FIROAGUER Beatrice 1280 N Sen REU La Tour Saint Pierroise
15   GALLET Hadrien 1450 N Ben REU Club Echiquier du Nord
16   GRONDIN Sebastien 1499 E Sen REU Club Echiquier du Nord
17   HAMON Christian 2018 F Sen REU Club Echiquier du Nord
18   HAN YEE YU Jerome 1558 F Min REU Club d'Echecs Labourdonnais
19   HOAREAU Hugues 1976 F Sen REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul
20   HOAREAU Noe 1400 N Pou REU Club d'Echecs Labourdonnais
21   HOAREAU Thierry 1410 N Sen REU Club d'Echecs Labourdonnais
22   LEBON Yohan 1819 F Cad REU C.E. de L'Etang Sale
23   LECAILLE Max 1510 N Pup REU Club d'Echecs Labourdonnais
24   LECORO Sylvain 1763 F Sen REU Club d'Echecs l'Hermitage les Hauts
25   LI YING Patrick 2137 F Sen    
26   LORANS Julie 1270 N Pup REU Club Echiquier du Nord
27   LORANS Maxime 1120 N Ben REU Club Echiquier du Nord
28   LORANS Sylvain 2194 F Sen REU Club Echiquier du Nord
29   MABLOUKE Ulrich 1814 F Vet REU Club d'Echecs Labourdonnais
30   MARIMOUTOU Olivier 1499 E Sen REU Les Roys de l'Est
31   METZGER Clement 2197 F Sen IDF C.E. de Bois-Colombes
32   NARAYANASSAMY Shankar 1010 N Pup REU Club Echiquier du Nord
33   NASSAU Jean Bertrand 1510 N Sen REU La Tour Saint Pierroise
34   NASSAU Pierre Alexandre 1616 F Ben REU La Tour Saint Pierroise
35   NOEL Philippe 1420 N Vet REU Club Echiquier du Nord
36   OLIVIER Tom 1776 F Jun REU Club Echiquier du Nord
37   PAWLAK Roland 1390 N Sen REU Club Echiquier du Nord
38   PAYET Jean-Claude 1720 N Sen REU Club d'Echecs Labourdonnais
39   RABE ANDRIANANDR Haingo 1900 N Sen    
40   RAJAONSON Andriamahenina 1919 E Sen    
41   RANAIVOHARISOA Alain 2153 F Sen REU C.E. de L'Etang Sale
42   RATSIMIKATRY Caryl Patrick 1933 F Sen    
43   RIVOLO Anne-Claire 1310 N Min REU Club Echiquier du Nord
44   RIVOLO Jean-Guillaume 1600 N Cad REU Club Echiquier du Nord
45   ROBLET Charles 2058 F Sen REU Club Echiquier du Nord
46   SEEGOLAM Atmaram 1851 F Sen    
47   SEMANELE Donald 1280 N Sen REU Club d'Echecs l'Hermitage les Hauts
48 m SHOKER Samy 2458 F Sen IDF Lutèce Echecs
49   SINGUINA Yvan 1099 E Pup REU Echiquier de l'Ouest Saint-Paul
50   TANG HON YUE Thibault 1500 N Min REU Club Echiquier du Nord
51   VITRY Patrick 1647 F Sen REU C.E. de L'Etang Sale
52   ZELLER Frederic 1610 N Sen REU Club d'Echecs Labourdonnais

 

Statistiques du tournoi (samedi 16 octobre 2010)  

Statistiques
Moyenne : 1631
Répartition par titre
Maître International 1
 
 
Répartition par type de elo
National 24
 
Fide 23
 
Estimé 5
 
 
Répartition par tranche d'âge
Senior 28

Pupille 7
 
Minime 5
 
Vétéran 3
 
Benjamin 3
 
Junior 3
 
Cadet 2
 
Poussin 1
 
 
Répartition par sexe
Masculin 49
 
Féminin 3
 
 
Répartition par tranche elo
1800 - 2000 11
 
1200 - 1400 10
 
1600 - 1800 10
 
1400 - 1600 9
 
2000 - 2200 6
 
1000 - 1200 5
 
2400 et plus 1
 
 
Répartition par fédération
4 fédérations représentées
France 45
 
Madagascar 4
 
Île Maurice 2
 
Égypte 1
 
 
Répartition par ligue
2 ligues représentées
Réunion 45
 
Île-de-France 2
 
 
Répartition par club
9 clubs représentés
Club Echiquier du Nord 23
 
Club d'Echecs Labourdonnais 9
 
C.E. de L'Etang Sale 4
 
La Tour Saint Pierroise 3
 
Echiquier de l'Ouest Saint-Paul 3
 
Club d'Echecs l'Hermitage les Hauts 2
 
Lutèce Echecs 1
 
C.E. de Bois-Colombes 1
 
Les Roys de l'Est 1
 

Podium 12ème Open international (samedi 16 octobre 2010)

    

  • 1er MI Egyptien Samy Shoker,

  • 2ème et premier métropolitain Clément Metzger,

  • 3ème et premier Mauricien est Patrick Li-Ying.

 

| webmestre | © 2004-2005 EDN |
HAUT